Zur Webseite der Informatik

Abteilung Programmiersprachen und Übersetzerbau

Programmierparadigmen (3V + 1Ü)

Dozent

Prof. Dr. Erhard Plödereder

Vorlesungstermine:

  • Di. 14:00 - 15:30 Uhr Hörsaal V38.04
  • Mi. 11:30 - 13:00 Uhr Hörsaal V38.04
  Datum Uhrzeit Raum
1. Vorlesung Di, 11.04.2017 14:00-15:30 V38.04
2. Vorlesung Mi, 12.04.2017 11:30-13:00 V38.04
3. Vorlesung Di, 18.04.2017 14:00-15:30 V38.04
4. Vorlesung Mi, 19.04.2017 11:30-13:00 V38.04
5. Vorlesung Di, 25.04.2017 14:00-15:00 V38.04
6. Vorlesung Di, 02.05.2017 14:00-15:30 V38.04
7. Vorlesung Mi, 03.05.2017 11:30-13:00 V38.04
8. Vorlesung Di, 09.05.2017 14:00-15:30 V38.04
9. Vorlesung Mi, 10.05.2017 11:30-13:00 V38.04
10. Vorlesung Di, 16.05.2017 14:00-15:30 V38.04
11. Vorlesung Mi, 17.05.2017 11:30-13:00 V38.04
12. Vorlesung Di, 23.05.2017 14:00-15:00 V38.04
13. Vorlesung Mi, 24:05.2017 11:30-13:00 V38.04
14. Vorlesung Di, 30.05.2017 14:00-15:30 V38.04
15. Vorlesung Di, 13.06.2017 14:00-15:30 V38.04
16. Vorlesung Mi, 14.06.2017 11:30-13:00 V38.04
17. Vorlesung Di, 20.06.2017 14:00-15:30 V38.04
18. Vorlesung Mi, 21.06.2017 11:30-13:00 V38.04
19. Vorlesung Di, 27.06.2017 14:00-15:30 V38.04
20. Vorlesung Mi, 28.06.2017 11:30-13:00 V38.04
21. Vorlesung Di, 04.07.2017  14:00-15:30 V38.04
22. Vorlesung Mi, 05.07.2017 11:30-13:00 V38.04

 

Übungen

Übungsleiter:
Martin Wittiger
Felix Krause
Timm Felden

Zeitplan Tutorien:

Name Tutor Ort Zeit Termine
Artischocke   0.447 Do 14:00 11.5. Do, 1.6., 15:45, 0.124  22.6. 6.7.  20.7. 
Blumenkohl   0.463 Do 14:00 11.5.  Do, 1.6., 11:30, 0.118  22.6.  6.7.  20.7. 
Chicorée   0.457 Fr 09:45 12.5.  26.5. 23.6.  7.7.  21.7. 
Drachenfrucht   0.118 Fr. 09:45 12.5.  26.5.  23.6.  7.7.  21.7. 
Erbse   0.463 Fr 09:45 12.5.  26.5.  23.6.  7.7.  21.7. 
Feige   0.118 Fr 11:30 12.5.  26.5.  23.6.  7.7.  21.7. 
Gurke   0.124 Fr 15:45 12.5.  26.5.  23.6.  7.7.  21.7. 
Hokkaido   0.363 Fr 14:00 12.5.  26.5.  23.6.  7.7.  21.7. 
Kohlrabi   0.447 Do 14:00 18.5.  1.6.  29.6.  13.7.  20.7. 
Lauch   0.463 Do 14:00 18.5.  1.6.  29.6.  13.7.  20.7. 
Olive   0.457 Fr 09:45 19.5.  2.6.  30.6.  14.7.  21.7. 
Mirabelle   0.118 Fr 09:45 19.5.  2.6.  30.6.  14.7.  21.7. 
Rote Beete   0.463 Fr 09:45 19.5.  2.6.  30.6.  14.7.  21.7. 
Pflaume   0.118 Fr 11:30 19.5.  2.6.  30.6.  14.7.  21.7. 
Sellerie   0.124 Fr 15:45 19.5. 2.6. 30.6. 14.7.  21.7.
Tomate   0.363 Fr 14:00 19.5. 2.6. 30.6. 14.7.  21.7.

Abgabe erfolgt über ILIAS. Passwort wird noch bekanntgegeben.

Beachten Sie unbedingt die Abgaberichtlinien.

Bitte melden Sie sich in genau einer Übungsgruppe an. Abgaben von Studenten, die zu keiner Übungsgruppe angemeldet sind, werden nicht berücksichtigt und ergeben keine Punkte für den Schein.

Aufgaben:

  Online ab Abgabe bis Tutorenbesprechung Material
Blatt 1 10.4. 26.4., 4:44     
Blatt 2 20.4.  3.5., 4:44     
Blatt 3 4.5.  17.5., 4:44     
Blatt 4 18.5.  14.6., 4:44     
Blatt 5 15.6.  28.6., 4:44     
Blatt 6 29.6.  12.7., 4:44     

Skript

Skript zur Vorlesung (nur innerhalb des Informatik-Netzes erreichbar):
... und im Kopierlädle erhältlich!